Дом. Неисправность выступающих конструкций (балконы, карнизы и т.п.)

Максим Л. 29.08.2020

Добрый день, имеется проблема с балконной плитой - разрушается уже который год, обломки камней и штукатурки постоянно отваливаются и угрожают прохожим, а так же посетителям кофейни, вход в которую находит под балконом, управляющая компания сначала просто огораживала участок лентой, потом просто прикрепила сетку, которая якобы должна сдерживать разрушение или падение обломков - представляет собой бесполезное и не функциональное решение. Нужен срочный ремонт нижней части плиты или в кого-нибудь прилетит осколок кирпича или штукатурки и нанесет тяжелый вред здоровью.


Подтверждающие материалы
Ответ на обращение
Бондарчук Юлия Святославна
10.09.2020

Уважаемый пользователь!
Администрация Петрозаводского городского округа, рассмотрев Ваше обращение по вопросу неисправности выступающих конструкций фасада многоквартирного дома № 26 по пр. Александра Невского (балконов, карнизов), сообщает следующее.
В результате осмотра фасада многоквартирного дома по указанному адресу, проведенного специалистами муниципального казенного учреждения Петрозаводского городского округа «Служба заказчика» 07.09.2020, выявлены местами разрушение краев балконной плиты, отслоение штукатурного слоя стен и балконной плиты, оголение арматуры, трещины на декоративных элементах балкона и других выступающих конструкций фасада дома.
В целях обеспечения надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома и обеспечения безопасного проживания граждан до выбора собственниками помещений способа управления домом либо до определения управляющей организации по результатам проведения открытого конкурса приказом комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации Петрозаводского городского округа от 10.04.2020 № 58 на МУП «ПетроГИЦ» возложено обеспечение временного аварийного и технического обслуживания общего имущества многоквартирного дома № 26 по пр. Александра Невского.
Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, включая несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решения о проведении ремонта общего имущества в многоквартирном доме относится только к компетенции общего собрания собственников помещений данного многоквартирного дома.
Согласно ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации любой из собственников помещений в доме вправе инициировать общее собрание собственников помещений дома. Решение общего собрания собственников дома оформляется протоколом в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации, в котором должны быть отражены вопросы о стоимости данных работ, сроках их выполнения и решение о долевом финансировании работ собственниками в многоквартирном доме. Протокол направляется в управляющую (обслуживающую) организацию для реализации принятого решения.
В связи с вышеизложенным МУП «ПетроГИЦ» предложено составить сметный расчет на ремонт выступающих конструкций фасада многоквартирного дома № 26 по пр. Александра Невского и уведомить собственников помещений в данном многоквартирном доме о необходимости инициирования собрания собственников помещений для принятия решения о выполнении обозначенного ремонта. До проведения собрания собственников помещений во избежание травмирования пешеходов МУП «ПетроГИЦ» рекомендовано принять меры для безопасного нахождения граждан на данной территории (в том числе при необходимости провести работы по демонтажу штукатурного слоя, представляющего угрозу обрушения, оградить аварийные участки фасада, выдать уведомления жильцам о запрете пользования балконом и загромождения его предметами домашнего обихода).


Прикрепленные файлы:

Комментарии пользователей 2

ВЯ
Владимир Я.18.01.2021 16:39
Уважаемый пользователь!
По информации Администрации Петрозаводского городского округа: 26.12.2020 произведены работы по укреплению балконных плит по всему периметру дома. Также сообщаем, за счет средств по текущему ремонту весенне-летний период 2021 г. будет определен необходимый перечень и объем работ по дальнейшему восстановлению балконных плит. https://yadi.sk/i/QpYtB04zNICKUw, https://yadi.sk/i/2Z9miTYrukQR3g, https://yadi.sk/i/lTSuxQl1GaNLSQ
ЕВ
ЕЛИЗАВЕТА В.08.09.2021 10:48
Уважаемый пользователь!
По информации управляющей организации ООО "УК10Регион" денежные средства, собранные с собственников дома на ремонт балконов, составили 40000 рублей. На эту сумму были проведены работы по укреплению 3 балконных плит. Их обшили в короба из плит ОСБ и укрепили с внутренней стороны, а один из них оштукатурили. Угрозу жизни и здоровья граждан они не несут. Соответственно, денежных средств, собранных с собственников дома, недостаточно для того, чтобы провести более квалифицированные работы с привлечением специалистов.Также были проведены весенние и осенние осмотры, в ходе которых деформаций и дополнительных повреждений не обнаружено. Собственника дома разъяснены правила эксплуатации балконов. Прилагаем письмо https://disk.yandex.ru/i/flDUTFoghwU1rg
Оценить
Статус

Заявка решена

Автор сообщения ответом удовлетворен

Адрес

г. Петрозаводск, р-н Зарека, пр-кт Александра Невского, д. 26/10

Исполнитель

Администрация Петрозаводского городского округа

Похожие сообщения
К списку сообщений