Улица. Неубранный снег на автомобильных дорогах и прилегающих к ним тротуарах

Алексей К. 27.02.2024

Добрый день.
Действительно, в феврале 2024 года тротуары по пр. Октябрьскому в г. Петрозаводске вычистили от снега хорошо, пешеходам стало проще, но это не уборка, работа сделана наполовину, снег не вывезен и не убран, он сдвинут и перемещен на ГАЗОНЫ !
Местами созданы не просто "навалы" - а горы снега.
Обратите внимание на пересечение пр. Октябрьского и ул. Кондопожской (между д.5 и д.7 по пр. Октябрьскому).
Три огромные ГОРЫ снега, все на газонах.
А что говорит закон.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.73550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований".
Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"
Правилами не допускается размещение снега загрязненного противогололедными материалами и реагентами, на площади зеленых насаждений, детских и спортивных площадках и в местах массового отдыха населения. То есть не допускается складирование снега на остановочных павильонах, на газонах.
Складирование собранного снега допускается осуществлять на специально отведенные
площадки с водонепроницаемым покрытием и обвалованные сплошным земляным валом
или вывозить снег на снегоплавильные установки.
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического
благополучия населения влечет предупреждение или наложение административного
штрафа (ст. 6.3 КоАП РФ).
Если снег не вывезти или не переместить, весной там все поплывет, все затопит, по тротуару будет не пройти, вода затопит не только городские территории, но и придомовые.
Одна из гор прямо у пешеходного перехода.
На данном участке сделали полигон для складирования снега ?
Подумайте о людях, вспомните о жителях, на данном участке значительный трафик населения. Сюда и так все стекает с Первомайского проспекта и вы еще внесли свою лепту.
Ежегодно пишем обращения из-за подтопления придомовых территорий.
Если вы примете решение данный снег не вывозить, то переместите и растащите его на газоне между проезжими частями проспекта.
Надеюсь на разумность чиновников городской администрации в преддверии выборов Президента страны ! .


Подтверждающие материалы
Ответ на обращение
ВАНЮШКИНА ЕЛИЗАВЕТА ДМИТРИЕВНА, ведущий специалист управления общественных связей
11.03.2024

Уважаемый пользователь! Для завершения технологического процесса снегоочистки автодороги необходимо выполнение на ней операций второй очереди текущего зимнего содержания - вывозка снега.
Потребность в выполнении работ по вывозке снега в настоящее время имеет место на большинстве объектов дорожно-мостового хозяйства г. Петрозаводска. Одновременное выполнение указанных работ на всех автодорогах в силу объективных причин не представляется возможным. Учитывая данный факт, выполнение работ по вывозке снега в соответствии с ГОСТ Р 50597-2017 в первоочередном порядке сконцентрировано на автодорогах общегородского и районного значения с наибольшей интенсивностью движения транспортных средств и пешеходов, на пересечениях автодорог и улиц в зоне треугольника видимости, в том числе в соответствии с указаниями ОГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску.
Указанная Вами информация принята к сведению и будет учтена в производственном процессе с проработкой решения обозначенных вопросов в случае достаточного финансирования на данные цели.

Оценить
Статус

Заявка решена

Автор сообщения ответом не удовлетворен

Адрес

Петрозаводск, Октябрьский проспект

Исполнитель

Администрация Петрозаводского городского округа

К списку сообщений