Улица. Неубранный снег на автомобильных дорогах и прилегающих к ним тротуарах

Елена Р. 25.02.2024

Опять февраль, дорога, снег…
Для меня уже становится нормой в феврале каждого года, на протяжении трех лет, писать Вам.
Я к Вам пишу… опять… и вновь…
Сегодня 19.02.2024 года в 16 часов 50 минут, при расчистке снега в нашем переулке, водитель погрузчика вываливал снег на прилегающие к частным участкам территории (видео материалы я высылаю на электронную почту Администрации Муниципального образования Суоярвский район).
Согласно Решению от 15.12.2022 № 57 «Об утверждении Правил благоустройства и содержания территории Суоярвского муниципального округа»:
10.1. Юридические и физические лица обязаны обеспечивать надлежащее содержание и эксплуатацию объектов благоустройства.
10.2. Ответственными за содержание в чистоте городских территорий, подведомственных территорий, зданий, сооружений, малых архитектурных форм и других объектов благоустройства являются юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица- владельцы данных объектов благоустройства:
… на участках домовладений, принадлежащих физическим лицам на правах собственности - владельцы домовладений;
10.3. Владельцы объектов благоустройства обязаны убирать соответствующие территории своими силами или по договорам со специализированными организациями за счет собственных средств.
Свою прилегающую к земельному участку территорию мы убираем сами в том числе за счет собственных средств и Вам это хорошо известно.
16.2.2. Правилами благоустройства устанавливаются следующие границы прилегающей территории на территории Суоярвского муниципального округа…
5) для жилых домов (объектов индивидуального жилищного строительства), жилых домов блокированной застройки:
в случае, если жилой дом расположен на земельном участке, сведения о местоположении границ которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости в 3 метрах по периметру от границ земельного участка и до автомобильных дорог со стороны въезда (входа) на территорию жилого дома;
16.2.4. Лица, обязанные содержать прилегающие территории, не являются правообладателями указанных территорий и не приобретают преимуществ перед другими лицами в использовании указанных территорий.
На основании действующего МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ № 90/2023/0806300007323000164 на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог местного значения Суоярвского муниципального округа (Далее- Контракт).
3. Права и обязанности Подрядчика
3.1.3. Самостоятельно определять порядок производства работ, выполняемых в соответствии с условиями контракта, исходя из дорожных и климатических условий, способ выполнения работ (механизированный, ручной), количество оборудования, механизмов, технических устройств, единиц транспортных средств, спецтехники, количество трудовых ресурсов.
3.2. Обязанности Подрядчика:
3.2.1. Непрерывно (круглосуточно), включая рабочие, выходные и праздничные нерабочие дни выполнять работы в соответствии с условиями контракта.
3.2.4. Своевременно, качественно, в установленные сроки выполнять комплекс работ в объемах, предусмотренных контрактом, в т. ч. по письменным заявкам Заказчика.
3.2.5. Устранять выявленные недостатки работ своими силами и за свой счет.
3.2.7. Обеспечить качество выполняемых в соответствии с контрактом работ. Результат работ в момент передачи Заказчику должен соответствовать действующим требованиям и нормативам.
7. Качество работ
7.1.2. Сужение проезжей части дорог в период снегопадов не должно превышать 1 (одного) метра в каждом направлении движения транспорта до окончания вывоза снега в установленные сроки.
7.1.4. На улицах и дорогах, внутриквартальных проездах, имеющих обочины, снег, сдвигаемый в процессе снегоуборки на обочины, должен быть перемещен на откосы насыпи, либо произведена роторная переброска на свободные территории в границах земельного отвода, при отсутствии свободных территорий снег должен быть вывезен.
7.1.5. В период между снегопадами на объектах не должно быть сужения проезжей части.
На протяжении всей зимы, с каждой «расчисткой» снега, дорога в переулке сужалась и сужалась. Пока на 17.02.2024 г. не превратилась в проезд на одну машину. Не наша вина и не наша проблема в отсутствии у Вас нужной техники. Границы прилегающих территорий установлены. Почему мы обязаны убирать за погрузчиком? Согласно Контракта п. 7.1.5. «при отсутствии свободных территорий снег должен быть вывезен». Или прилегающие территории к частным участкам, по- вашему, и есть свободные территории?
Давайте решим эти вопросы: кто, куда и когда должен убирать снег с дороги. Могут ли Заказчик или Подрядчик сдвигать снег с дороги на прилегающие к частным участкам территории. При невозможности решения данных вопросов прошу организовать комиссию и решить данный вопрос совместно.
Прошу ответить в установленные законом сроки. Оставляю за собой право обратиться в вышестоящие организации, прокуратуру и суд.


Подтверждающие материалы
Ответ на обращение
Спиридонов Николай Борисович, начальник отдела по развитию инфраструктуры и благоустройства
14.03.2024

Уважаемый пользователь! Администрация направила Маловой Г.К. уведомление о необходимости соблюдения требований, установленных Правилами благоустройства и содержания территорий Суоярвского муниципального округа.
Привлечь Малову Г.К.к административной ответственности не представляет возможным, т.к. в Законе Республике Карелия об административных нарушениях № 11-1-ЗРК от 15.08.2008г. отсутствует статья по данному нарушению.

Комментарии пользователей 2

ЕР
Елена Р.22.03.2024 13:51
Прочитайте, пожалуйста, заявление и дайте ответ на данное заявление.
НС
Николай С.29.03.2024 11:28
Уважаемый пользователь! Работы по содержанию автомобильных дорог местного значения Суоярвского муниципального округа в зимний период выполняются в соответствии с техническим заданием к муниципальному контракту и локальной сметой, которая предусматривает финансирование на выполнение работ. В соответствии с локальной сметой погрузка и вывозка снега с обочин дорог, тротуаров и городских площадей не предусмотрена.
Работы по погрузке и вывозке снега не были включены в локальную смету, в связи с недостаточностью денежных средств дорожного фонда. Дорога по пер. Маяковского находится в проезжем состоянии.
Оценить
Статус

Заявка решена

Автор сообщения ответом не удовлетворен

Адрес

г. Суоярви, пер. Маяковского, д. 4

Исполнитель

Администрация Суоярвского муниципального округа

К списку сообщений