Дом. Неудовлетворительное выполнение управляющими компаниями своих обязанностей

Михаил П. 28.08.2020

Вроде мелочь, отремонтировать ступеньки небольшой лестницы, а управляющая компания ООО "Партнер" всячески отфутболивает просьбу жильцов в Городское управление, ссылаясь, что таковые работы не предусмотренные в договоре обслуживания. Или надо организовать собрание жильцов и общим решением внести ремонт (за дополнительную плату) этой лестницы в коллективный договор обслуживания. Вот такие большие бюрократические проблемы забором встали перед жильцами дома. А чисто по-человечески легче оправить плотника на небольшой ремонт этой лестницы, чем городить такие заборы бюрократических отговорок.


Подтверждающие материалы
Ответ на обращение
Батова Алена Анатольевна, главный специалист управления общественных связей
11.09.2020

Добрый день!
Администрация Петрозаводского городского округа на Ваше обращение от 28.08.2020 сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме (далее – МКД) № 38 по ул. Коммунистов реализовали свое право по выбору способа управления домом, выбрав непосредственное управление данным МКД и заключили с 01.05.2016 договор на обслуживание МКД с ООО «Партнер».
В силу пункта 2.1 статьи 161 ЖК РФ при осуществлении непосредственного управления МКД собственники помещений в данном доме несут ответственность по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержанию общего имущества в МКД, в том числе по обеспечению водоснабжением, водоотведением, электроснабжением, газоснабжением, отоплением (теплоснабжением), обращением с твердыми коммунальными отходами, в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в МКД, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домах.
При заключении с организацией (юридическим лицом) договора на техническое обслуживание лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в МКД, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домах.
При этом собственники помещений сами осуществляют контроль за выполнением данной организацией работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с договорными обязательствами.
Согласно решению общего собрания собственников помещений в МКД № 38 по ул. Коммунистов выбран Совет дома и председатель Совета дома, которому предоставлено право принимать оперативные решения в интересах собственников жилья в данном МКД, кроме того председатель Совета дома уполномочен на подписание договора обслуживания, актов, соглашений и иных документов, связанных с выполнением работ по текущему ремонту, направленных на улучшение условий проживания в МКД. Решением общего собрания собственниками был принят перечень и стоимость работ по содержанию и обслуживанию МКД № 38 по ул. Коммунистов в размере 12,85руб./кв.м., вывоз твердых бытовых отходов в размере 3,54руб./кв.м. общей площади в месяц до принятия собственниками иного размера платы на годовом/внеочередном общем собрании собственников помещений.
Если заявитель считает, что обслуживающая организация ООО «Партнер» не выполняет своих обязанностей по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме и предоставлению коммунальных услуг гражданам, проживающим в доме, ненадлежащего качества, жители дома вправе обратиться к председателю Совета (Зенова Н.Ю.), или на основании решения общего собрания выбрать иную обслуживающую организацию, либо изменить способ управления МКД.
Для этого любой собственник помещения в многоквартирном доме в соответствии с положениями ЖК РФ может выступить инициатором и внести на общее собрание собственников МКД № 38 по ул. Коммунистов вопросы, направленные на улучшение условий проживания в МКД.

Оценить
Статус

Заявка решена

Адрес

г. Петрозаводск, р-н Зарека, ул. Коммунистов, д. 38

Исполнитель

Администрация Петрозаводского городского округа

Похожие сообщения
К списку сообщений