Водоемы. Незаконный сброс отходов/сточных вод

Евгений Н. 02.04.2022

Больше года канализация текет в озеро никому нет дела, знают все, местная администрация, администрация губернатора,но принять какое-то решение не могут или не хотят. Это находится в Кондопожском р-оне ГБСУ "Черемушки" вроде учреждение государственное в ведении Минздраваи такое творится.


Подтверждающие материалы
Ответ на обращение
Окушкова Светлана Альбертовна, управляющий делами
08.04.2022

Уважаемый пользователь!
Администрацией в связи с отсутствием собственника канализационных сетей и канализационно-насосной станции, расположенных в д. Готнаволок принято решение о постановке на учет их в качестве бесхозяйного недвижимого имущества и дальнейшего признания права муниципальной собственности, в соответствие с действующим законодательством.
Процедура постановки на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества занимает в среднем около 1,5 лет, т.к. в течение 1 года объект должен стоять на учете в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия (далее Росреестр), а в дальнейшем признание права муниципальной собственности проходит в судебном порядке и только после вступления с силу решения суда, объект включается в реестр муниципального имущества. Планируемая дата принятия к учету в Росреестре – май 2022 года, планируемая дата регистрации права муниципальной собственности конец 2023 года.
Основной целью постановки на учет в качестве бесхозяйного имущества на указанные объекты является обеспечение их содержания за счет бюджетных средств Кондопожского муниципального района, так как расходование денежных средств на объекты не являющихся муниципальной собственностью, либо не признанными в качестве бесхозяйных недопустимо с точки зрения действующего законодательства.
Администрация планирует после завершения мероприятий по постановке на учет как бесхозяйных объектов недвижимого имущества, обратиться в Правительство Республики Карелия для выделения финансирования на проведение восстановительного ремонта рассматриваемых объектов.

Орехова Надежда Алексеевна
22.12.2023

Уважаемый пользователь! Администрацией Кондопожского района ведется поиск подрядных организаций, осуществляющих деятельность по содержанию и ремонту аналогичных сетей и сооружений, рассматривается вопрос о возможности обслуживания канализационной сети на участке от ГБСУ СО РК «ПНИ Черемушки» до очистных сооружений ООО «Санаторий «Марциальные Воды», а также необходимых ассигнованиях на их ремонт. Однако, до настоящего времени предложения от подрядных организаций в адрес Администрации Кондопожского муниципального района не поступали. Данная работа будет продолжена в 2024 году. Планируемый срок — до 01.10.2024 года.

Комментарии пользователей 4

ЕН
Евгений Н.08.04.2022 20:18
У меня возникает вопрос, когда обьект который находился на балансе у ГБСУ"Черёмушки" вдруг оказался безхозяйственным.ГБСУ "Черёмушки" свою работу не прекращал,куда-же вся продукция их жизни деятельности девается уже столько лет.Хотя обьект как насосная станция существует была документация и вдруг всё куда-то пропадает,очень странно.значит пусть канализация текет в озеро ещё два года,а потом а потом неизвестно что будет потом.Очень сожалею что такое безобразие творится, после такого ответа от надзорного органа найти справедливость желание в корне отпадает, больше никуда обращаться не будем, пусть канализация дальше текет в озеро.
СО
Светлана О.31.05.2022 16:20
Уважаемый пользователь!
Ненадлежащее и несвоевременное оформление документов ПНИ "Черемушки" на эксплуатируемые объекты привело к сложившейся ситуации... В настоящее время Администрацией Кондопожского муниципального района выполнены обязательства - пакет документов для постановки на учет бесхозяйных объектов направлен в Росреестр. Ответа о принятии сведений к учету от Россреестра пока не поступало. Об итогах предоставленного ответа мы Вас проинформируем дополнительно.
СО
Светлана О.04.07.2022 19:40
Уважаемый пользователь!
Согласно данным ЕГРН канализационная сеть, протяженностью 1436 п.м., расположенная по адресу: Республика Карелия, Кондопожский район, дер.Готнаволок, принята на учет как бесхозяйный объект недвижимости 20.06.2022г. По истечении года со дня постановки бесхозяйного недвижимого сооружения на учет, у Администрации Кондопожского муниципального района возникнет право обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на канализационную сеть - планируемый срок 20.07.2023.
НО
Надежда О.20.07.2023 14:31
Уважаемый пользователь! Администрация Кондопожского муниципального района сообщает, что КНС и канализационные сети, расположенные в д.Готнаволок Кондопожского района, поставлены на учет в ЕГРН Росреестра по РК как бесхозяйные. Оформление указанных объектов в муниципальную собственность невозможно без решения вопроса о финансовых источниках, необходимых для выполнения работ по приведению их в надлежащее состояние. На данный момент, в том числе с учетом прогнозных показателей по поступлению доходов в бюджет Кондопожского муниципального района, отсутствует возможность предусмотреть дополнительные бюджетные ассигнования на выполнение ремонтных работ. В настоящее время Администрация проводит мероприятия по выявлению источника финансирования.
Оценить
Статус

В работе

Адрес

деревня Готнаволок, Новая улица, 1А

Исполнитель

Администрация Кондопожского муниципального района

К списку сообщений