Улица. Дорожные знаки и светофоры.

Татьяна С. 24.09.2021

НКК неплохо работает, по обращениям ведется работа. Но есть не все категории.

Предлагаю внести отдельную подкатегорию по нарушениям в правилах благоустройства дорог и прилегающей территории?
В Петрозаводске есть перекрестки где не обеспечена различимость сигналов светофоров в соответствии ГОСТ Р 52289-2019 и видимость дорожных знаков.
Так на ул. Лыжной в Петрозаводске , при подъезде с ул. Правды , растущее на газоне дерево в 20 метрах от перекрестка перекрывает видимость сигналов светофора. Такой темы в Народном контроле нет, а таких нарушений в Петрозаводске достаточно, где-то ветки перекрывают знаки, где-то деревья на территории примыкающей к перекрестку успели вырасти, где-то кустарники у перекрестков не подстригают и это приводит к ограничению треугольников видимости.
Это может привести к аварийным ситуациям и создает опасность для водителей и пешеходов.

ГОСТ Р 52289-2019
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Технические средства организации дорожного движения
ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ
7.4.7 При установке транспортных светофоров (кроме Т.3 любых исполнений, Т.9, П.1 и П.2) должна быть обеспечена различимость их сигналов с расстояния не менее 100 м с любой полосы движения
Для сигналов светофора Т.9, П.1 и П.2 должна быть обеспечена различимость на расстоянии не менее 50 м.

Варианты решения

Создать дополнительную подкатегорию в благоустройстве. Улица. Видимость знаков и светофоров или - Улица. Дорожные знаки и светофоры.

Практический результат

Повысится безопасность и для водителей и для пешеходов.

Экспертное заключение
Волкова Александра Владимировна
17.10.2022
Экспертное заключение

Уважаемый пользователь!
В соответствии с Регламентом ГИС «Активный гражданин Республики Карелия» (п. 36 https://nkk.karelia.ru/page/regulations) Ваша инициатива не получила в ходе ее оценки пользователями Портала необходимой поддержки.
Учитывая изложенное, она считается неподдержанной и снимается с рассмотрения.

Комментарии пользователей 2

ТС
Татьяна С.24.09.2021 12:44
Почему инициативы не видны в приложении НКК?
Для того чтобы набрать необходимое количество голосов для принятия решения необходимо каждому пользователю зайти через браузер, таким образом теряется смысл приложения и поддержки инициатив.
ИО
ИГОРЬ О.21.09.2022 22:32
Со светофорами в городе вообще ужас. Почему так не уважают водителей? Я объехал очень много городов и не только в России и не видел красного сигнала более 45 секунд. А тут есть 99+. Если не знаете как организовать "зелёную волну" позвоните мне. Я имею много идей и мыслей, готов делиться. Я из Донецка. Население города в 2014 году было более миллиона и никогда не было пробок. У вас прекрасный город, чудесные люди. Но организация дорожного движения принадлежит (по моему мнению) какому-то ЦИГАНУ.
ГЛАВНАЯ ДОРОГА ТАМ, ГДЕ Я ЕДУ!!!