Строительство. Ведение строительных работ без разрешения на строительство

Григорий Ф. 05.03.2021

Вопрос не решен. Уже 5 марта 2021 года. Управляющая компания не приступила к демонтажу незаконно установленного бордюра.


Подтверждающие материалы
Ответ на обращение
Ванюшкина Елизавета Дмитриевна, ведущий специалист управления общественных связей
20.04.2021

Уважаемый пользователь!
В ответ на Ваше обращение в адрес Администрации поступило письмо от управляющей компании «ОнегоСтройСервис». Указанный в Вашем обращении бордюр располагается на придомовой территории дома №25 по улице Калинина, обслуживаемого УК «Выбор». Указанный барьер был установлен по решению, принятому на общем собрании собственников. Таким образом, он является законным и не подлежит демонтажу. Прилагаем письма.

Прикрепленные файлы:

Комментарии пользователей 3

ГФ
Григорий Ф.20.04.2021 16:08
Посмотрите внимательно кадастровую карту и Вы увидите, что борбюр установлен на общественной территории, а не на придомовой!
ЕВ
ЕЛИЗАВЕТА В.28.04.2021 10:36
Уважаемый пользователь!
Должностными лицами Администрации Петрозаводского городского округа проведено обследование земельного участка с кадастровым номером 10:01:0130138:20, сформированного для эксплуатации многоквартирного жилого дома № 25 по ул. Калинина.
По результатам обследования и произведенных замеров зафиксировано, что в границах вышеуказанного земельного участка со стороны дома 32 по улице Варламова установлены водоналивные дорожные барьеры, препятствующие сквозному проезду между домами 32 по ул. Варламова и 25 по улице Калинина города Петрозаводска.
Установленные барьеры привели к организации тупикового проезда, который не отвечает требованиям СП 4.13130, согласно которому минимальная ширина проездов должна составлять 3,5 м и тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров.
Барьеры установлены в соответствии с п.2 ст.161 и статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации Управляющей компанией «Петрозаводская компания Выбор», в рамках обслуживания придомовой территории дома на основании принятого решения собственников помещений.
В связи с тем, что Администрация не наделена полномочиями по соблюдению требований противопожарных норм, а именно СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», Администрация проинформировала МЧС России Главное управление по Республике Карелия о несоблюдении требований СП 4.13130 в районе дома 25 по ул. Калинина города Петрозаводска.
ЕВ
ЕЛИЗАВЕТА В.01.09.2021 16:08
Уважаемый пользователь!
По результатам произведенных замеров установлено, что расстояние от жилого дома № 25 по ул. Калинина до бордюра составляет 15 м.
Согласно данным, занесенным в единую картографическую основу ГИС «ИнГЕО» Петрозаводского городского округа, указанный Вами бордюр между домами № 32 по ул. Варламова и № 25 по ул. Калинина расположен в границах земельного участка жилого дома № 25 по ул. Калинина.
Между тем для сведения сообщаем, что в соответствии с Приказом Минстроя России от 30.12.2016 № 1034/пр СП 42.13330.2016. об утверждении свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, в кварталах и микрорайонах жилых зон не допускаются устройство транзитных проездов на территории групп жилых домов.
Также по результатам рассмотрения информации направленной Администрацией в Главное управление МЧС России по Республике Карелия о несоблюдении требований СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» МЧС по РК проинформировало о том, что была проведена предварительная проверка.
В ходе проверки, фактов нарушения требований пожарной безопасности в части разворотной площадки не выявлено.
Вместе с тем, с жильцами дома №25 по ул. Калинина проведены беседы о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности и распространены информационные памятки по мерам пожарной безопасности.
Оценить
Статус

Заявка решена

Автор сообщения ответом не удовлетворен

Адрес

г. Петрозаводск, ул. Варламова, д. 32

Исполнитель

Администрация Петрозаводского городского округа

Похожие сообщения
К списку сообщений