Бюджетное учреждение. Некачественное питание

Наталья Л. 02.02.2021

Плохо организован процесс кормления детей горячим питанием. Сначала накрывают на столы, потом дети идут из класса в столовую. К моменту их прихода и усаживания за столы все уже холодное. Холодное и застывшее. Такую пищу дети кушать уже не очень то хотят. Соответственно все, на что выделялись деньги, идет в помойное ведро. Или куда ещё.
Думаю надо изменить процесс подачи пищи. Чтобы ребенок кушал так, как положено по санитарным нормам. Горячее питание и горячий чай.

Ответ на обращение
Снигур Ксения Сергеевна, ведущий специалист отдела по делам молодежи
05.02.2021

Уважаемый пользователь!

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.
В образовательной организации создана бракеражная комиссия для ежедневного контроля за качеством и количеством предоставляемого питания, процессом приготовления пищи, температурного режима выдаваемых блюд. Замечаний, в том числе по температурному режиму выдаваемых блюд, комиссией не выявлено.

Работники столовой накрывают на столы за 5 минут до начала перемены. В начале перемены обучающихся приводят в столовую.
Подавать пищу в присутствии обучающихся, соблюдая технику безопасности и временные рамки в соответствии с «Положением об организации питания МОУ «Средняя школа № 27»», не представляется возможным, так как одновременно в столовой находятся более 150 человек.

Дополнительно сообщаем, что родители могут давать предложения по составу школьного меню, участвовать в мониторинге качества питания (в том числе в качестве членов бракеражной комиссии) в соответствии с локальными актами школы. Подробнее с формами участия родителей можно ознакомиться в Методических рекомендациях «Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях» (МР 2.4.0180-20), разработанных Роспотребнадзором, размещенных по ссылке https://www.rospotrebnadzor.ru/documents/details.php?ELEMENT_ID=14661.

Комментарии пользователей 1

НЛ
Наталья Л.09.02.2021 17:16
Спасибо. Проблема решена.
Оценить
Статус

Заявка решена

Автор сообщения ответом удовлетворен

Адрес

Петрозаводск, улица Кузьмина, 50

Исполнитель

Министерство образования и спорта

К списку сообщений