Связь и телевидение. Сбои в работе теле- или радио- вещания

Анна Т. 18.08.2022

На территории Муниципального образования "Михайловское сельское поселение" основным поставщиком услуг Интернета является ПАО "Ростелеком". В 2017 году на территорию пришло оптоволокно и появился Интернет. К сети Интернет подключилось чуть более 60 пользователей. На сегодняшний день на территории есть жители, ИП которые хотели бы подключиться к сети Интернет, но в связи с отказами по причине "нет технической возможности" эта услуга не предоставляется. В течении 2021 года наши дети учились дистанционно, но не у всех была возможность учиться,из-за отсутствия интернета. на территории работают малые предприятия,у которых также нет доступа к Интернету. Многие жители пользуются услугой оплаты ЖКУ, различных счетов через онлайн банк, но без Интернета (устойчивого) данные платежи не провести. Прошу проработать этот вопрос на региональном уровне и решить данный вопрос положительно для населения территории.
На фото - помещение, где находится оборудование ПАО "Ростелеком".


Подтверждающие материалы
Ответ на обращение
ДЕРНОВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА, Начальник отдела
01.09.2022

Уважаемый пользователь. Согласно статьи 57 Федерального закона Российской Федерации от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» к универсальным услугам связи, оказание которых является обязательным и гарантируется государством, относятся услуги телефонной связи с использованием средств коллективного доступа (таксофонов), услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также услуги сотовой связи, оказываемые с использованием точек доступа в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 500 человек.
В соответствии с данной нормой на территории села Михайловское гарантируется оказание услуги телефонной связи с использованием средства коллективного доступа – таксофона, а также функционирует общественная точка доступа Wi-Fi, установленная в рамках адресной программы по проекту «Устранение цифрового неравенства» с цифровым каналом связи и возможностью передачи данных на скорости до 10 Мбит/с.
Предоставление услуги индивидуального доступа к сети Интернет относится к прочим услугам связи, оказываемым операторами связи в рамках ведения коммерческой деятельности.
По информации Макрорегионального филиала Северо-Запад ПАО «Ростелеком» в настоящее время оказание услуги индивидуального доступа к сети Интернет для домохозяйств села Михайловское возможно от указанной коллективной точки доступа по проводной абонентской линии со скоростью доступа до 10 Мбит/с.
Для организации проводной абонентской линии необходимо выполнить определенный объем строительно-монтажных работ. Стоимость работ и материалов зависит от адреса домохозяйства. Затраты на выполнение работ по организации абонентских линий в направлении домохозяйства по указанному адресу в текущем году Карельским филиалом ПАО «Ростелеком» не предусмотрены.
В целях реализации права пользователя на самостоятельное подключение к точке доступа ПАО «Ростелеком» может быть забронирован порт на узле доступа для подключения абонентской линии и бесплатно разработаны технические условия на подключение.
Для регистрации заявки на предоставление услуги доступа к сети Интернет с организацией проводной абонентской линии от коллективной точки доступа до домохозяйства и получения технических условий необходимо обратиться по круглосуточному бесплатному телефону 8-800-1000-800 или с письменным заявлением.

Комментарии пользователей 1

АТ
Анна Т.06.09.2022 10:54
Здравствуйте. На мою заявку по переносу Интернета с одного адреса на другой адрес в данном населенном пункте был получен отказ "нет технической возможности переноса услуг". Предложения по организации проводной линии не поступало. Хочу обратить Ваше внимание на недоработку диалога между Карельским филиалом ПАО "Ростелеком" и потребителем.
Оценить
Статус

Заявка решена

Автор сообщения ответом удовлетворен

Адрес

село Михайловское, ул. Новая, д. 33А

Исполнитель

Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи

К списку сообщений