Строительство. Самовольная постройка объекта

Евгений К. 22.12.2020

Во дворе дома (пр. Первомайский
51) более 15 лет стоит сарай ранее
предназначаемый для хранения инвентаря для
уборки улиц. На текущий момент сарай ни кем не
используется. Сарай служит местом справления
нужды бичей, бомжей, а также местом обитания
крыс. Сарай не представляет никакой
ценнности, т.к. находится в аварийном состоянии.

Прошу до конца текущего года убрать сарай.


Подтверждающие материалы
Ответ на обращение
Сильченко Анникки Андреевна, начальник информационно-аналитического управления
12.03.2021

Уважаемый пользователь!
Управляющая компания ООО «Гарантия-Плюс» произвела расчет стоимости работ по демонтажу нежилого строения на придомовой территории многоквартирного дома №51 по пр. Первомайский и уведомила собственников помещений о необходимости принятия решений о выполнении указанных работ посредством размещения объявлений на информационных стендах в каждом подъезде. Уведомление прилагаем.
Вопрос о сносе указанного в обращении сарая будет решен после согласия собственников.

Прикрепленные файлы:

Комментарии пользователей 7

ЕК
Евгений К.12.03.2021 15:43
Мне не ясно почему собственники квартир должны скидыватся на снос постройки, которая не принадлежала и не принадлежит.
Откуда такая стоимость услуг за снос???
ЕВ
ЕЛИЗАВЕТА В.24.03.2021 16:30
Уважаемый пользователь!
По всем вопросам по данному факту Вы можете обращаться в управляющую компанию ООО «Гарантия-Плюс» по номеру телефона 59-29-01.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества, утв.
Постановлением РФ от 13.08.2006г. №491, в состав общего имущества дома
включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный
дом и границы которого определены на основании данных государственного
кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, а так же
иные объекты, расположенные в границах земельного участка.
В соответствии с п.16 и 17 Правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ
№491 от 13.08.2006, условиями Договора управления многоквартирным
домом, во избежание аварийных ситуаций и в’ целях обеспечения
надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома №51 по пр. Первомайский, управляющая организация предлагает Вам рассмотреть вопрос о сносе разрушающегося кирпичного строения, расположенного в границах земельного участка дома.
Ориентировочная стоимость работ по сносу кирпичного строения
составляет 68 000 руб.
Вопрос о выполнении вышеуказанного вида работ должен быть
рассмотрен на общем собрании собственников помещений дома, в ходе
которого собственники помещений должны принять решение об оплате
расходов, необходимых для производства работ на основании данных
управляющей организации, о сроках, объеме работ, порядке финансирования, сроков возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями
проведения работ. Инициатором собрания может выступать любой
собственник.
Управляющая организация окажет содействие в организации
проведения общего собрания собственников, подготовке необходимых.
документов; тел.59-29-77 (Отдел по работе с общественностью).
ЕВ
ЕЛИЗАВЕТА В.21.05.2021 11:42
Уважаемый пользователь!
По информации, предоставленной в рабочем порядке специалистами управляющей организации ООО «Гарантия-Плюс», в настоящее время организовано общее собрание собственников по вопросу сноса указанного строения. Голосование проводится до 31.05.2021. Управляющей организацией будут выполняться работы в соответствии с принятым собственниками решением.
ЕВ
ЕЛИЗАВЕТА В.25.05.2021 15:44
Уважаемый пользователь!
Дополнительно 24.05.2021 в ООО «Гарантия-Плюс» направлено письмо с необходимостью принять меры по обеспечению безопасности граждан путем ограничения доступа посторонних лиц в пристройку из кирпича расположенную в пределах границ земельного участка многоквартирного дома № 51 по пр. Первомайскому, а также установки ограждения. Прилагаем письмо https://disk.karelia.pro/i2ip4sc/.
ЕВ
ЕЛИЗАВЕТА В.21.12.2021 09:38
Уважаемый пользователь!
После проведения контрольного обследования обозначенной территории специалистами Администрации в адрес управляющей компании повторно направлено обращение о необходимости принять меры по факту обеспечению безопасности граждан. Прилагаем письмо https://disk.yandex.ru/i/6gaP45jFAxaOPQ
В случае неисполнения управляющей компанией своих обязательств, Администрация вправе обратиться в Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору. Комитет может привлечь УК к ответственности.
ЕВ
ЕЛИЗАВЕТА В.31.08.2022 15:44
Уважаемый пользователь! Администрация обратилась в Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору с просьбой провести проверку по факту ненадлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме по указанному адресу в части ограничения доступа в указанное кирпичное строение посторонних лиц и, в случае установления нарушений законных прав и интересов жильцов дома, принять меры административного воздействия к ООО «Гарантия-Плюс».
Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору сообщил, что по информации ООО «Гарантия-Плюс» вышеуказанная постройка по указанному адресу имелась до момента начала управления многоквартирного дома со стороны данной управляющей компании, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию ее отсутствует. В 2021 году общее собрание собственников помещений многоквартирного дома по вопросу сноса данной постройки не состоялось ввиду отсутствия кворума.
У Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору отсутствует возможность принятия мер административного реагирования по вышеуказанному вопросу в виду отсутствия жалобы (жалоб) граждан за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав.
Вместе с тем, сообщаем, что Государственным комитетом Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору в адрес ООО «Гарантия-Плюс» направлено письмо о необходимости обследования кирпичного строения на придомовой территории многоквартирного дома на предмет его технического состояния, наличия опасности для неограниченного круга лиц, возможности (необходимости) его сноса (ремонта), а также по разработке и доведению до сведения собственников помещений многоквартирного дома предложения по сносу указанного строения (сооружения) в 2022 г. До принятия соответствующего решения на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома управляющей организации также предложено обеспечить безопасные условия нахождения граждан путем ограничения доступа неограниченного круга лиц вблизи данного строения (сооружения), в том числе путем установки сигнальных (оградительных) лент. Ответы прилагаются. https://disk.yandex.ru/d/iQnnIfyM5nJ2Lw https://disk.yandex.ru/i/K2rdyezbctk3vg https://disk.yandex.ru/i/4S0QbUBiZYYcgg https://disk.yandex.ru/i/zY6XhhK7NGv-vg
ЕВ
ЕЛИЗАВЕТА В.23.09.2022 10:24
Уважаемый пользователь! Управляющая организация приняла меры по обеспечению безопасных условий нахождения граждан вблизи данного строения путем установки сигнальных (оградительных) лент. Фото прилагаются. https://disk.yandex.ru/i/8ArZLPNO4uHcNw https://disk.yandex.ru/i/sofF24E30MqWCg
Оценить
Статус

Заявка решена

Автор сообщения ответом не удовлетворен

Адрес

г. Петрозаводск, Первомайский пр-кт, д. 51

Исполнитель

Администрация Петрозаводского городского округа

Похожие сообщения
К списку сообщений