Бюджетное учреждение. Отсутствие лекарственных препаратов

Оксана С. 08.12.2020

Здравствуйте! Я нахожусь вторую неделю на больничном. В качестве лечения мне был назначен препарат Гриппферон. Данного препарата нет ни в одной аптеке города. Когда и как изменится данная ситуация?

Ответ на обращение
Окунева Анастасия Николаевна, ведущий специалист отдела правовой и организационной работы
14.12.2020

Уважаемый пользователь. До сих пор наблюдается устойчивая дефектура некоторых противовирусных препаратов, связанная с отсутствием достаточного объема препаратов у производителей и поставщиков.
Министерством здравоохранения Республики Карелия прилагаются все усилия для решения данной проблемы, в частности Министерством направлено письмо от 12.11.2020 производителю лекарственного препарата Гриппферон ООО «Фирн М» об имеющейся дефектуре препарата в аптечных сетях республики и острой потребности в нем жителей республики и ходатайство о выделении препарата для закупки аптечными сетями республики.
Также направлены письма в Минздрав России, Минпромторг России и Росздравнадзор об острой потребности в дефектурных препаратах медицинских организаций и аптечных сетей республики, в том числе и в препарате Интерферон альфа-2b (торговое наименование – Гриппферон). Ситуация находится под контролем Министерства.
Информацию о наличии данного препарата можно уточнять на сайте Аптека.ру. Кроме того, рекомендуем обратиться в медицинскую организацию с целью коррекции терапии.

Комментарии пользователей 1

ВЯ
Владимир Я.29.01.2021 17:24
Уважаемый пользователь!
По информации Министерства здравоохранения Республики Карелия: на этой неделе Гриппферон капли начали поступать в аптечные сети республики. Ожидается дополнительная поставка на следующей неделе.
Оценить
Статус

Заявка решена

Адрес

г. Петрозаводск

Исполнитель

Министерство здравоохранения

Похожие сообщения
К списку сообщений