Дом. Повреждение кровли, протечка

Анна П. 15.02.2022

Здравствуйте. В доме по улице Бумажников 4, первый подъезд (г. Кондопога) протекает кровля дома, вода поступает в подъезд и квартиры, расположенные на 5 и 4 этажах. О чём было сообщено диспетчеру Кондопожского ММП ЖКХ 11 февраля 2022 года. На сегодняшний день (15. 02. 2022 г.) ситуация с протечкой кровли дома ухудшается, меры не приняты.


Подтверждающие материалы
Ответ на обращение
Окушкова Светлана Альбертовна, управляющий делами
16.02.2022

Уважаемый пользователь!
Ответственность за текущее содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме несет управляющая организация. Собственниками помещений в многоквартирном доме № 4 по ул. Бумажников в г. Кондопога (далее - МКД) заключен договор управления с Кондопожским ММП ЖКХ. Администрация Кондопожского муниципального района направила в адрес Кондопожского ММП ЖКХ требование в срок до 25.03.2022 года выполнить мероприятия по предотвращению залития с крыши квартир 4-го и 5-го этажей в подъезде № 1 МКД. В свою очередь, считаем необходимым сообщить, что взаимоотношения собственников помещений в МКД с управляющей организацией носят гражданско-правовой характер, и возникшие разногласия могут быть разрешены в судебном порядке.

Комментарии пользователей 3

АП
Анна П.17.02.2022 21:53
Подскажите, в чем должны заключаться мероприятия по предотвращению залития с крыши?
СО
Светлана О.22.02.2022 12:32
Уважаемый пользователь!
В соответствии с действующим законодательством крыши включены в состав общего имущества многоквартирного дома.
Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — Перечень). В соответствии с пунктом 7 Перечня, в работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов, включаются работы по выявлению нарушений, приводящих к протечкам, незамедлительное их устранение. В остальных случаях - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.
В Вашем доме выбран Совет дома. Согласно законодательству контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляет председатель Совета многоквартирного дома на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, или, действуя без доверенности, в случае наделения таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
СО
Светлана О.18.03.2022 15:16
Уважаемый пользователь!
Управляющая организация устранила течь.
Оценить
Статус

Заявка решена

Автор сообщения ответом удовлетворен

Адрес

г. Кондопога, ул. Бумажников, д. 4, кв. 15

Исполнитель

Администрация Кондопожского муниципального района

Похожие сообщения
К списку сообщений