Парк, сад, сквер. Скопление мусора

Сергей М. 28.07.2021

На территории Кяппесельгского сельского поселения на данный момент находятся 3 кладбища, посещаемые местными жителями (д. Шайдома, д. Кяппесельга, д. Уница). До 2019 года данные кладбища находились под ответственностью Администрации сельского поселения, жители поселения регулярно проводили субботники на территориях кладбищ, после чего администрацией заказывался транспорт, увозящий мусор. С 2019 года контроль над содержанием кладбищ был передан Управлению жилищно-коммунального хозяйства Кондопожского района. В 2020 году силами населения Кяппесельгского сельского поселения на кладбищах был проведен субботник, мусор вывезли на автомобиле, заказанным Главой Кяппесельгского сельского поселения и оплаченным Управлением ЖКХ по Кондопожскому району.
Весной 2021 года жители сельского поселения традиционно провели субботник на территориях трех кладбищ, собрали весь мусор и сложили возле проезжей части (поскольку организованных площадок по сбору мусора на территориях кладбищ нет), в надежде, что его вывезут. Однако, этого не произошло.
По информации от специалиста Управления ЖКХ по Кондопожскому району О.В. Панфиловой ближайшие три года кладбище убираться не будет, поскольку на территории района есть три поселения с подобной проблемой, а средств на вывоз мусора с кладбищ у района всего 98000 рублей на год. По мнению специалиста этих средств хватит только на 1 поселение. поселение же они (Управление) выбирают методом наибольшего числа поступивших жалоб от местного населения.
В 2020 году на вывоз мусора Главой поселения привлекался подрядчик - ДРСУ "Кольское", находящийся в г. Медвежьегорске (30 км. от Кяппесельги), услуги по вывозу мусора с кладбищ которого обошлись в 3 раза меньше чем имеющаяся сумма у Управления ЖКХ. Однако, УЖКХ по Кондопожскому району четко придерживается своей позиции о том, что порядок в поселениях необходимо наводить 1 раз в 3 года.
Тем временем жители поселения продолжают складировать мусор с территории кладбищ возле дорог, что негативно сказывается на окружающей среде (данный мусор относится к 3 кл. опасности отходов), а так же пожароопасную угрозу. Автодорога вдоль шайдомского (самого большого) кладбища - единственная по которой жители и туристы приезжают в поселение. Любой окурок, выброшенный из окна авто может спровоцировать серьезный пожар.
Прошу оказать помощь в решении данной проблемы.


Подтверждающие материалы
Ответ на обращение
Окушкова Светлана Альбертовна, управляющий делами
06.08.2021

Уважаемый пользователь!
Администрацией Кондопожского муниципального района (далее - Администрация) был осуществлен выезд на указанные в Вашем обращении территории кладбищ для определения объемов и стоимости работ по ликвидации несанкционированных свалок. На данный момент Администрацией проводятся все необходимые процедуры в соответствии с №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для заключения муниципального контракта на уборку несанкционированных свалок. Ликвидацию несанкционированных свалок на данных территориях планируется осуществить в срок до 30 октября 2021 года.

Комментарии пользователей 2

СО
Светлана О.29.10.2021 14:20
Уважаемый пользователь!
Администрация Кондопожского муниципального района сообщает, что 29 октября 2021 года состоялся конкурс по осуществлению мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок в районе д. Шайдома Кяппесельгского сельского поселения. Работы по ликвидации свалки будут осуществлены до 20 ноября 2021 года.
СО
Светлана О.11.11.2021 16:52
Уважаемый пользователь!
Администрация Кондопожского муниципального района сообщает, что на
11.11.2021 года осуществлены мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок в районе д. Шайдома Кяппесельгского сельского поселения.
Фотографии прилагаются:
https://disk.yandex.ru/i/OMm1Da69Xji28A
https://disk.yandex.ru/i/RbsiHRHw_abUJg
https://disk.yandex.ru/i/EsJwi1mFq2fgDw
https://disk.yandex.ru/i/xKNjDWu6rDAFCQ
Оценить
Статус

Заявка решена

Адрес

деревня Шайдома

Исполнитель

Администрация Кондопожского муниципального района

Похожие сообщения
К списку сообщений