Строительство. Ведение строительных работ без разрешения на строительство

Григорий Ф. 02.05.2021

Уважаемая Администрация города П! Вынужден писать в третий раз, и еще раз уточнить, что необходимо снести самовольно установленный бордюр, так как он не расположен на кадастровом участке дома по ул.Калинина 25. Граница участка дома заканчивается в 4х метрах от его стены, бордюр же установлен на общественной территории в 12 метрах от стены дома Калинина 25. Скриншоты публичной кадастровой карты прилагаю. Предлагаю при обследовании участка приглашать общественность.


Подтверждающие материалы
Ответ на обращение
Ванюшкина Елизавета Дмитриевна, ведущий специалист управления общественных связей
04.06.2021

Уважаемый пользователь!
Должностными лицами Администрации Петрозаводского городского округа проведено обследование земельного участка с кадастровым номером 10:01:0130138:20, сформированного для эксплуатации многоквартирного жилого дома № 25 по ул. Калинина. По результатам обследования и произведенных замеров зафиксировано, что в границах вышеуказанного земельного участка со стороны дома 32 по улице Варламова установлены водоналивные дорожные барьеры, препятствующие сквозному проезду между домами 32 по ул. Варламова и 25 по улице Калинина города Петрозаводска. Установленные барьеры привели к организации тупикового проезда, который не отвечает требованиям СП 4.13130, согласно которому минимальная ширина проездов должна составлять 3,5 м и тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров. Барьеры установлены в соответствии с п.2 ст.161 и статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации Управляющей компанией «Петрозаводская компания Выбор», в рамках обслуживания придомовой территории дома на основании принятого решения собственников помещений. В связи с тем, что Администрация не наделена полномочиями по соблюдению требований противопожарных норм, а именно СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», Администрация проинформировала МЧС России Главное управление по Республике Карелия о несоблюдении требований СП 4.13130 в районе дома 25 по ул. Калинина города Петрозаводска.

Комментарии пользователей 1

ЕВ
ЕЛИЗАВЕТА В.01.09.2021 16:08
Уважаемый пользователь!
По результатам произведенных замеров установлено, что расстояние от жилого дома № 25 по ул. Калинина до бордюра составляет 15 м.
Согласно данным, занесенным в единую картографическую основу ГИС «ИнГЕО» Петрозаводского городского округа, указанный Вами бордюр между домами № 32 по ул. Варламова и № 25 по ул. Калинина расположен в границах земельного участка жилого дома № 25 по ул. Калинина.
Между тем для сведения сообщаем, что в соответствии с Приказом Минстроя России от 30.12.2016 № 1034/пр СП 42.13330.2016. об утверждении свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, в кварталах и микрорайонах жилых зон не допускаются устройство транзитных проездов на территории групп жилых домов.
Также по результатам рассмотрения информации направленной Администрацией в Главное управление МЧС России по Республике Карелия о несоблюдении требований СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» МЧС по РК проинформировало о том, что была проведена предварительная проверка.
В ходе проверки, фактов нарушения требований пожарной безопасности в части разворотной площадки не выявлено.
Вместе с тем, с жильцами дома №25 по ул. Калинина проведены беседы о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности и распространены информационные памятки по мерам пожарной безопасности.
Оценить
Статус

Заявка решена

Адрес

г. Петрозаводск, ул. Варламова, д. 32

Исполнитель

Администрация Петрозаводского городского округа

Похожие сообщения
К списку сообщений